Риски при покупке квартиры снятых с регистрации по решению суда - какие последствия могут возникнуть для потенциального покупателя?
Проверяю квартиру. У меня есть вопрос про Формау 12, которую предоставили мне продавцы-собственники. В ней есть три человека снятые с регистрации "По иным причинам на основании решения суда" в 2003 году. Со слов продавцов, история была такая, что в 2001 когда нынешние собственники покупали квартиру, рассчитывались они за нее через агентство (в те времена было так принято), т.е. передали деньги агентству, получили квартиру в свою собственность по договору купли продажи (регистрировалось право в реестре), после чего уже эти деньги должны были быть переданы продавцам. Но что то пошло не так и то агентство исчезло вместе с деньгами. Те люди, которые продавали квартиру нынешним собственникам, остались без денег и без квартиры, и естественно не захотели выписываться добровольно (хотя квартира уже была отчуждена). В итоге через 2 года (в 2003 году) по решению суда новые собственники их выписали. Скажите, как по-вашему мнению, чем может грозить вся эта история мне, как потенциальному покупателю? Есть ли риски?
Здравствуйте.
Никаких рисков нет, поскольку все сроки давности по обжалованию выписки и выселения по суду давно уже истекли.
Здравствуйте, Евгений.
Да, такие ситуации встречаются часто, когда за людьми остаётся право пользования жилым помещением, а квартира уже в собственности других лиц.
Вы правильно всё проверили и решение суда в том числе. Люди с регистрационного учёта сняты по решению суда, как и указано в карточке. Да и срок уже длительный прошёл, если с тех пор никаких движений не было, то опасаться нечего.
Успехов Вам!