Тверь, 04.03.2019, 02:34

Почему при рецидиве доброкачественной опухоли головного мозга я получила третью группу инвалидности, несмотря на неустойчивость при ходьбе и потерю ориентации в пространстве?

Вопрос №15387509 из г. Тверь
опубликован 04.03.2019, 02:34
Я страдаю головокружением и уже много лет не пользуюсь общественным транспортом, только такси, т.к. имею неустойчивость при ходьбе и теряюсь в пространстве. Причина - рецидив доброкачественной опухоли головного мозга с 2010 (оперирована в 1998). В 2017 мне дали третью группу инвалидности. Почему не вторую? Я не могу ходить одна по улице без сопровождающего лица.
Лучший ответ
Рекомендуется

Неизвестно, определяют медики, а не юристы. И не по заболеваниям (операциям, травмам), а их последствиям. Если считаете, что неправильно определена группа - ознакомьтесь с этим приказом, а потом на его основании, , в рамках правил, оспорьте это заключение.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.08.2016 N 772)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

04.03.2019, 05:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Могу ли я обратиться в суд, сразу после проведения очередного МСЭ по месту жительства. 11 марта у меня переосвидетельствование (в 2018 г группу присвоили сроком на год, и я прошла все инстанции вплоть до Федерального МСЭ).

04.03.2019, 08:30

Можете, просто нет особого смысла - решение суда как раз и основывается на заключениях специалистов, он еще и назначит, скорее всего, судебную экспертизу.

04.03.2019, 11:25

А что подразумевает судебная экспертиза и влечет ли она финансовые издержки с моей стороны?

04.03.2019, 11:48

Фактически та же самая МСЭ, только в ином учреждении, указанном судьей из вариантов, предлагаемых сторонами, которая как раз отвечает на поставленные перед ней сторонами и судом вопросами. Если проиграете суд - ее стоимость взыщут с Вас.

04.03.2019, 11:54