Астрахань, 04.03.2019, 07:24

Вопрос о возможности использования материнского капитала для гашения ссуды при приобретении дома, владелец готов подарить земельный участок для уменьшения налога

Вопрос №15388003 из г. Астрахань
опубликован 04.03.2019, 07:24
Хотим использовать материнский капитал на покупку дома. Дом у собственника менее 3-х лет, таким образом с него возьмут налог 13%.Собственник готов подарить земельный участок под домом мне (мужу) для того что бы меньше платить налог. Дом приобретается при помощи ссуды и личных средств. Пропустит ли ПФР такую сделку для гашения ссуды материнским капиталом. Большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если налог платиться с суммы превышающий 1000000 рублей, если сделка, больше миллиона рублей, то можно указать данную сумму в договоре.

04.03.2019, 07:29

Сейчас налоговая берет налог с кадастровой стоимости, а кадастровая стоимость составляет 1050000-дом,603000 участок. Вопрос в другом пройдет такая сделка или нет.

04.03.2019, 07:38

Сергей, такую сделку можно провести одновременно, по дарению земли. Но имейте в виду, что при получении в дар имущества Вы будете оплачивать налог 13 %, как получившие в дар имущество.

04.03.2019, 07:56

Сергей, считаю Ваши действия нецелесообразными в связи с тем, что они для Вас желаемого результата не принесут.

04.03.2019, 08:02