Как оформить газопровод в собственность товарищества - нужна ли доверенность и какая?
Вообще то в законодательстве есть норма о том что руководитель юридического лица ст 48 ГК РФ действует от имении юрлица без доверенности Если речь идет о решении вопроса о передаче в собственность ст 209 ГК РФ товарищества газопровода, то Председатель товарищества вправе решить этот вопрос без всякой доваерности.
Если было решение общего собрания, на основании ст.
Не нужна. Согласно п.1 ст.1044 ГК РФ при ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества. При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей. Таким образом товарищи действуют без доверенности. Если это товарищество собственников недвижимоисти, то применяются также нормы ст.123.12-123.14. Но доверенность в этом случае не требуется.
Если было общее собрание по данному вопросу, то доверенность председателю ТСЖ не нужна.
Только непонятно о каком товариществе идет речь.
Если о ТСЖ, о:
Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.
ЖК РФ Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья
1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.
Если о ТСН, то применяются также нормы ст.123.12-123.14. ГК РФ.
Здравствуйте, согласно положениям ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости
1. К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости наряду с вопросами, указанными в пункте 2 статьи 65.3 настоящего Кодекса, относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.Председатель обычно действует на основании устава без доверенности, но необходимо уточнить этот момент в уставе товарищества. А в ЖК РФ Статья 149. Председатель правления товарищества собственников жилья прямо указано: 2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).
По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.
Уважаемый Николай г. Москва!
Для оформления газопровода Председателю товарищества потребуется доверенность и будет лучше если данная доверенность будет удостоверена нотариусом (ст.185 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 04.03.2019 г.
Доверенность нужна, если уставом СНТ не предусмотрено полномочие председателя на представление интересов членов СНТ (ст
185 ГК РФ)