Бабушка умерла, над ней оформили опекунство, хотя у неё есть сын наследник, кто получить наследство?
Здравствуйте,
поскольку опекуны не включены в перечень наследников по закону, то оформление опекунства не будет являться основанием для получения наследства после смерти опекаемого. Таким образом, наследовать имущество после смерти бабушки будут ее родственники в порядке очередности, установленной ГК РФ. Исключением является оформление завещания на опекуна. Так же, опекун может получить часть от имущества умершего подопечного, однако это имущество не будет считаться наследством. Так, если в рамках выполнения собственных обязанностей в части сохранения и управления имуществом подопечного он понес определенные расходы, он вправе требовать возмещения таких затрат. Указанные затраты компенсируются за счет имущества опекаемого. Если такое требование поступает после смерти подопечного, данные вопросы уполномочены решать органы опеки и попечительства.
Денис, здравствуйте!
Сыну необходимо обратиться к нотариусу (по первым буквам фамилии матери) с заявлением о вступлении в наследство.
Желаю удачи в решении Вашего вопроса.