Москва, 04.03.2019, 10:35

Ограничения на оформление доверенности на юр. лицо по распоряжению банковским счетом - законность отказа банка.

Вопрос №15388930 из г. Москва
опубликован 04.03.2019, 10:35
Обратилась в банк (как физ. лицо) оформить доверенность на юр. лицо по распоряжению моим банковским счетом (пополнять вклад, брать выписку со счета, снимать деньги и т.д.)), но мне отказали, при этом никак не объяснили почему. Подскажите законен ли отказ банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банк отказал правомерно, он не занимается оформлением доверенностей, вам необходимо обратиться к нотариусу и он оформит такую доверенность в соответствие с ГК РФ.

04.03.2019, 10:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия, обратитесь письменно в банк. Без письменного ответа дать правовую оценку действиям банка затруднительно. Предварительно могу сказать, что отказ неправомерен.

04.03.2019, 10:38

Так мне придется ждать ответа до второго пришествия, а мне нужно сейчас. Вот если бы я им показала пример какой-нибудь, то может был бы результат.

04.03.2019, 11:07

Анастасия, добрый день!

ГК РФ Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

/.../

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса.

04.03.2019, 11:11

Они сказали, что могут только на физ. лицо оформить.

04.03.2019, 11:08

Кто сказал? О чем сказал?

04.03.2019, 11:10

Обращалась к двум нотариусам, но они тоже ее делать не хотят, говорят, что они не делали такого раньше.

04.03.2019, 11:11

Нотариусов в Москве 694.

Вообще если понять что и для чего вам это нужно.

04.03.2019, 11:13

Анастасия, как я вам уже писал - получите письменный отказ, но если вы не хотите ждать ответа и не можете заверить доверенность, то рекомендую вам заключить договор.

Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами...

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

04.03.2019, 14:16

И в банке и нотариусы могут сделать доверенность только на физ. лицо (относительно распоряжения банковским счетом), так они мне сказали.

04.03.2019, 11:14

Жаль, что нет времени, как Вы поясняете. Можно было бы потребовать письменный отказ с правовым обоснованием и обжаловать его (от банка или от нотариуса).

04.03.2019, 11:26

Я сейчас в Белгороде здесь всего нотариусов 10, они не знают почему не могут сделать такую доверенность и в банках тоже я ради интереса позвонила и в другие банки, ситуация такая же, нужен для них какой-то пример может у кого-нибудь есть? Поделитесь плиз.

04.03.2019, 11:22

Составление документов, услуга платная. Бесплатно для вас просторы интернета-или окей гугл))

04.03.2019, 11:23

Анастасия, вы можете самостоятельно составить доверенность и предоставить её в банк для заверения.

04.03.2019, 11:58

Один нотариус все таки объяснил свою позицию, сказал что представление интересов по банковскому вкладу не входит в цели создания юр. лица поэтому это злоупотребление правом. Подскажите, верна ли позиция нотариуса?

04.03.2019, 12:36

Про злоупотребление правом конечно нотариус красиво загнул может бывший судья))) нотариус только может заверить либо не заверить. В случае отказа берите письменный отказ и от этого будем смотреть.

04.03.2019, 13:11

Анастасия, Согласен с тем, что нотариус красиво "загнул", но нужно учитывать, что основные виды деятельности оговариваются уставом юридического лица.

04.03.2019, 14:10