Возможность провести зачет двух сделок и избежать уплаты налога - анализ ситуации в 2011 году
Юрий, добрый день!
К сожалению, претендовать на возмещение НДФЛ при покупке квартиры Вы пока не можете. Вам необходимо предоставить в налоговый орган договор купли-продажи, прошедший государственную регистрацию в рег палате, а также свидетельство о государственной регистрации.
В соответствии с п. п. 1 и 4 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору продажи недвижимого имущества, заключенному в целях приобретения квартиры, стороны обязуются заключить в будущем основной договор о передаче квартиры на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Следовательно, предварительный договор не означает передачу недвижимости налогоплательщику в собственность. Налогоплательщик только авансирует строительство квартиры. Кроме того, наличие у налогоплательщика заключенного предварительного договора на приобретение квартиры не является основанием для совершения им регистрационных действий по передаче квартиры в собственность.
Но даже если бы у Вас был полный пакет необходимых документов "зачесть" налог и вычет в любом случае не получилось бы, поскольку в налоговом период имущественный налоговый вычет, как правило, начисляется в размере сумм удержанного налога с Вашей зп, что обычно меньше 260 000 руб. (предельная сумма имущественного налогового вычета), поэтому возврат такого вычета разбивается на несколько лет (каждый год Вы должны будете подавать налоговую декларацию на такой вычет). А вот оплата НДФЛ за продажу доли должна быть произведена строго в 2012 году полностью!
Таким образом, Вы должны подать декларацию 3НДФЛ за 2011 год, где отразите продажу доли и сумму налога, который обязаны заплатить.
С уважением.
Здравствуйте.
Право собственности на недвижимое имущество подлежащее государственной регистрации возникает с момента такой регистрации. Квартиры у Вас пока нет.
С продажи доли в ООО должны заплатить НДФЛ.