LSN Messenger
Сыктывкар, 04.03.2019, 12:16

Классификация правовой значимости - наториально оформленная сделка купли недвижимости vs государственная регистрация исполняющего производства - что сильнее?

Вопрос №15389614 из г. Сыктывкар
опубликован 04.03.2019, 12:16
Конкретный вопрос. Что юридически "сильнее" ? Факт наториально оформленной сделки купли недвижимости, или только через год государственно зарегестрированное испол. Производство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это определяет должностное лицо.

04.03.2019, 12:22
Оценка автора вопроса:
Будем посмотреть .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо, раскрою вопрос шире. Я приобрёл дачу. На момент сделки продавец был-добросовестным. Но регистрировать дачу КАК собственность я решил только через 2,5 года. Ведь закона КАК СКОРО Я должен это сделать - не существует (когда мне удобно, тогда и сделаю). И в этот промежуток (2,5 года) появилась в гос органах информация О государственной регистрации испол. Производства по этой даче. Ну и ИСП наложил запрет на регистрационные действия по этой даче. А дача уже куплена, деньги отданы, и всё это нотариально заверено! А дальше мой вопрос.

04.03.2019, 12:45

Не вызывает интереса.

04.03.2019, 12:48

Здравствуйте, договор купли продажи недвижимости не требует обязательной нотариальной формы.

В соответствии со ст. 164 ГК РФ

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Ст.551 ГК

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит "государственной" регистрации.

2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

То есть если вы не зарегистрировали переход права собственности, вы несете риски последствий отсутствия такой регистрации, в том числе запрета на регистрационные действия до погашения долга продавца.

04.03.2019, 13:08