Омск, 04.03.2019, 12:21

Вопросы о судебных издержках и обеспечении иска в ДТП-деле

Вопрос №15389681 из г. Омск
опубликован 04.03.2019, 12:21
Ситуация следующая. Гражданин А был виновником ДТП. Гражданин Б (пострадавший) назначил экспертизу авто и подал в суд. Размер ущерба по экспертизе 130 тыс, + 9 тыс. за составление калькуляции экспертизы, + 4,5 тыс. (госпошлина) и в обеспечение иска арест на авто Гражданина А. Гражданин А не согласившись с экспертизой подал ходатайство о проведении судебной экспертизы. Согласно проведенной судебной экспертизы сумма ущерба снизилась со 130 тыс. до 88 тыс. Также гражданин А за проведение суд. экспертизы заплатил 10 тыс. Вопрос такой, сможет ли Гражданин А подать ходатайство об уменьшении судебных издержек в связи с уменьшением суммы ущерба, пропорционально выигранному? Можно подать только на уменьшение госпошлины или еще на уменьшение требований о взыскании 9 тыс. за калькуляцию? А также, может ли Гражданин А подать какое то встречное заявление о возмещении ему расходов в размере 10 тыс. за судебную экспертизу? И еще, что сделать чтобы в обеспечении иска не наложили арест автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, истец может уточниться до 88 тыс. и тогда ни о каких пропорциональных распределениях не может идти речи. Если не уточнится, тогда цену судебки должны распределить пропорционально удовлетворенному. Из 10 к за экспертизу 6769 с ответчика, оставшиеся с истца. С расчетом пошлины математика та же самая Определение уже есть о наложении обеспечительных мер? Если есть, то его обжаловать.

04.03.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Определения о наложении ареста еще нет. Еще идут судебные разбирательства.

06.03.2019, 06:44

Ходатайство заявлялось истцом? Если нет, то и арестов не будет.

06.03.2019, 10:41