Наследство жилого дома - как происходит деление долей между наследниками и возможность проживания наследником с 25% доли до вступления в наследство
Добрый день.
Оба наследника могут равноправно пользоваться домом и огородом.
Выделить долю в натуре возможно на основании заключения эксперта в судебном порядке.
Здравствуйте. Объемный вопрос, за бесплатно можете даже не ждать ответ.
Здравствуйте.
1. Необходимо проконсультироваться со строительно-техническим экспертом на предмет возможности раздела домовладения в натуре соразмерно долям.
2. Если такой раздел возможен, то наследники вправе произвести его добровольно либо по решению суда. После этого право общей собственности будет прекращено.
3. Если такой раздел невозможен, домовладение останется в общей собственности. При наличии споров о порядке пользования такой порядок может быть установлен решением суда.
4. Если в состав наследства входит и другое ценное имущество, можно рассмотреть вариант раздела наследственного имущества в судебном порядке так, чтобы в собственности того наследника, который проживает в доме и имеет 75 %, остался весь дом, а второму наследнику было передано иное наследственное имущество и денежная компенсация (при необходимости).
То есть, чтобы наследники пользовались имуществом равно своим долям (25% и 75%) необходимо мнение эксперта, который "разобьет" дом именно по этим долям? Тогда наследники смогут разделить части забором и отдельным входом?
Здравствуйте!
Для определения делимости необходимо учитывать и размеры земельных участков, подлежащих образованию. Градостроительным регламентом, действующим в Вашей местности, могут быть установлены минимально возможные размеры для участков.
Если домовладение будет признано неделимым, то наследник, который проживал в доме, в течение трех лет имеет преимущественное право на получение его в свою личную собственность с выплатой компенсации другому наследнику (ст. 1168 ГК РФ). При условии, что он (проживавший) не имеет иного жилья.