Вопрос о переводе работников на пластиковые карточки - нужно ли согласие работника?
Ранее заработная плата выплачивалась работникам организации через кассу, теперь руководство решило всех перевести на пластиковые карточки. Имеет ли право организация без согласия работника сделать это?
Коллективного договора нет, в трудовом договоре тоже не указана форма получения заработной платы.
Спасибо.
Елена!
Статьей 136 ТК предусмотрено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.
Таким образом, изменение места выплаты заработной платы в одностороннем порядке является нарушением ТК.
С уважением