Право на ознакомление с наследственным делом - что делать, если нотариус отказывает в предоставлении завещания?
Статья 8 Федерального Закона" Об информации, информационных технологиях и защите информации" предусматривает, что гражданам предоставляется бесплатно информация:
1) о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещенная такими органами в информационно-телекоммуникационных сетях;
2) затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица;
3) иная установленная законом информация.
Таким образом, наследник вправе ознакомиться с документами наследственного дела, затрагивающими его права в силу п. 2 ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ.
Фактический отказ нотариуса в представлении для ознакомления материалов наследственного дела наследнику признается судами незаконным.
Татьяна, да имеете право, так как являетесь наследником, необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об ознакомлении с материалами наследственного дела.
Вы имеете право написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство, поскольку вы являетесь наследником 1 очереди, независимо есть завещание или нет.