Оспорение завещания дедушки - могут ли другие внуки потребовать долю в наследстве?

Вопрос №17866577 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2020, 21:34

Умер мой отец 7 лет назад. Отец был женат второй раз, я ребёнок от первого брака. Во втором браке было трое детей. 3 года назад умирает дедушка (жена его, моя бабушка умерла ранее моего отца). Дедушка имел только 4 внуков из родственников. Оставил завещание на меня, я вступила в наследство. Могут ли остальные внуки дедушки оспорить решение по завещанию и требовать доли в имуществе наследуемом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здрааствуйте Марина

Если говорить в общем, то можно оспорить любую сделку, но для этого нужны основания.

Если дедушка ничем не болел то шанс для оспоривания завещания равен 0.

Согласно ст.1131 ГК, ст.166 ГК.

09.10.2020, 21:46

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина!

Просто потому что им ничего не досталось - не могут оспорить.

Завещания отменят, только если в установленном порядке будет подан иск об оспаривании его. При этом будет доказано, например, что отец находился не в себе, т.е. не понимал что происходит, что он подписывает (ст. 166-181 ГК РФ).

Но если он на учете у психиатра не состоял - то проблем у Вас никаких не будет.

Человек распорядился своей собственностью - это его полное право.

09.10.2020, 21:36

Здравствуйте, Марина! Чтобы оспорить завещание, одного желания мало. Нужны основания согласно ст.1131 ГК РФ. И если таковых не будет, например, наследодатель не страдал заболеваниями, влияющими на сознание, на него не оказывалось давление и т.п., то у них ничего не получится. Так что не смогут с Вас что-то потребовать.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

09.10.2020, 21:36

1. В принципе оспорить завещание на наследство после смерти может любой субъект, чьи законные интересы нарушены наличием этого документа или его условиями.

2. Однако оспорить наследство по завещанию можно только в судебном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статей 165-166, статьями 167-171, пунктом 1 статьи 176, статьей 177, пунктом 1 статьи 178, статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации, а сама процедура проходит по правилам ГК РФ, установленным для недействительности гражданских сделок.

3. Успех этого мероприятия будет заключаться в наличии у истцов оснований, достаточных для удовлетворения заявленных требований.

Удачи.

09.10.2020, 21:42

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, требовать могут, но кто им даст эти доли? . Если дедушка был в здравом уме, то завещание никто не отменит. Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания (действующая редакция)

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.10.2020, 21:46

Важное уточнение, внуки дедушки от второго брака отца были несовершеннолетними.

09.10.2020, 21:39

Это не важно уточнение. Вообще без разницы, совершеннолетние они или нет. У них есть законный представитель (ст.64 Семейного кодекса РФ), которые может действовать в их интересах. Как правило это родители. Так что это не повод оспаривать завещание.

09.10.2020, 21:40

Возраст внуков может повлиять на восстановление срока принятия наследства, но не на само право признания завещания недействительным ст.166-181 ГК.

09.10.2020, 21:48

Не должна ли была им полагаться обязательная доля по праву представления?

09.10.2020, 21:46

А у них что и родители все умерли? Статья 1119 ГК РФ. Свобода завещания (действующая редакция)

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

09.10.2020, 21:47

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если они не состояли на иждивении у наследодателя, то никакая обязательная доля им не положена. А по праву представления наследуют по закону при отсутствии завещания. Если же было завещание, то оно имеет приоритет.

09.10.2020, 21:47

При чем здесь право представления?

Согласно ст. 1146 ГК, наследование в таком порядке предполагает получение доли наследника, смерть которого наступила до смерти наследодателя или одновременно с ним.

09.10.2020, 21:49

Наследодатель по отношению к внукам являлся дедушкой и в отсутствие иждивения не может применяться обязательная доля ст.1149 ГК.

09.10.2020, 21:50