Запрос неустойки по поводу затопления квартиры при ремонте крыши - основание и сроки

Вопрос №15390207 из г. Уфа
опубликован 04.03.2019, 13:32
Подрячик осуществлял ремонт крыши, и во время дождя дважды затопило мою квартиру. Акты составлены, оценка стоимости ремонта тоже, досудебная претензия направлена. Составляем иск. Подскажите, пожалуйста, на основании каких НПА можно запросить неустойку и с какого времени ее считать (с момента затопления, с момента составления акта или с момента как прошел срок по претензии)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Какую неустойку вы требуете от них?

Срок исчисления неустойки начинает исчисляться с момента, когда наступил первый день просрочки (срока, удовлетворения требований и т.д.)

04.03.2019, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Неустойку лучше просить с момента претензии.

20.03.2019, 12:14
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я преполагаю, что можно запросить неустойку за невыполнение в добровольном порядке требования досудебной претензии.

20.03.2019, 11:56

Неустойку может требовать заказчик с подрядчика за просрочку платежа. Вы не заказчик, договор с подрядчиком не заключали, оснований для требования неустойки нет.

20.03.2019, 12:00

А защита прав потребителей? Ст. 23?

20.03.2019, 12:10

ЗЗПП в данном случае не применяется. Вы не сторона в отношениях между заказчиком и подрядчиком, с Вами договор подрядчик не заключал, а значит и претензий предъявлять подрядчику не вправе. Предъявляйте заказчику (УК, ТСЖ, ЖСК, Фонд кап. ремонта). Можете с заказчика требовать возмещения убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

20.03.2019, 12:22

Юридические услуги в Уфа