Способы разделения долга на электроэнергию между 5 собственниками квартиры без договоренностей
Вам необходимо определить порядок оплаты ЖКУ, содержание жилья, выплат за капремонт. Если согласия вы не находите среди 4-х сособственников, то пишите отдельное заявление энергетикам, газовикам, в УК об определении оплаты соразмерно вашей доли в собственности, т.е. 1/5. Если откажут, то через суд устанавливаете. До решения суда по определению прядка выплат со всех собственников по судебному приказу взыщут долг солидарно.
Энергетики вам не подключат энергию пока не выплатится долг. Вы заложник ситуации. Либо продавать свою долю, либо съезжать на съёмное жильё, но платить за свою долю придётся.
Здравствуйте! У Вас как у собственника доли в квартире в силу закона есть обязанность оплачивать коммунальные услуги в размере пропорционально Вашей доле. Весь долг Вы оплачивать не обязаны.
Этот вопрос решается в судебном порядке.
Спасибо большое за ответ. Вопрос был не в этом, вопрос был: " может ли энергосбыт разделить долг на собственников самостоятельно, или мне надо обращаться в суд обязательно что бы разделили долг. И сделали 5 расчётных считов.