Наследники первой очереди обязаны открыть наследство в течении 6 месяцев? И если можно обратится к нотариусу позже 6 месяцев?
Здравствуйте!
Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
За этот срок надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Если наследник фактически принял наследство - например проживает и зарегистрирован в квартире которая переходит по наследству то он считается фактически принявшим наследство. Можно и позже.
Здравствуйте. Наследство открывается со смертью наследодателя. Подать заявление о желании принять наследство можно в установленные 6-ть месяцев. По истечению этого срока вступить в наследство можно лишь при условии уважительности пропуска срока (например, уважительными причинами могут быть неосведомленность о смерти наследодателя, продолжительная болезнь (в стационаре), проживание за рубежом и т.п.). Также возможно фактическое вступление в наследство, если наследственное дело не будет заведено.