Могу ли я подать заявление на угон машины, проданной отцом без договора и не снятой с учета?
Уважаемая Надежда г. Владивосток!
Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ либо ст.572 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.
Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.
Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.
Кроме того:
1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!
2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !
Также заявить об угоне автомобиля может только его Собственник (ст.209 ГК РФ), вы заявить об угоне автомобиля НЕ сможете.
Поэтому рекомендую вашему папе привести Покупателя автомобиля "за ручку" в РЭП ГИБДД для оформления перерегистрации автомобиля.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 04.03.2019 г.