Челябинск, 04.03.2019, 17:19

Могу ли я претендовать на большую долю в квартире, купленной в долевую собственность после продажи старой квартиры?

Вопрос №15391787 из г. Челябинск
опубликован 04.03.2019, 17:19
Когда я была маленькой, у нас была квартира, потом отец с мачехой продали эту квартиру и купили другую в долевую собственность на нее, ее дочь и меня. Могу я через суд претендовать на большую долю в квартире, если докажу что площадь той квартиры была больше, чем площадь проданной квартиры мачехи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши интересы были ущемлены, а он получил неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), купив за Вас счет квартиру, то можете взыскать деньги, но не увеличить долю.

04.03.2019, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не сможете претендовать. Так как скорее всего прошел срок исковой давности уже у Вас, ст.196, 200 ГК РФ. И Вы не докажете нарушение своих прав. Ст.55, 56 ГПК РФ.

04.03.2019, 17:21

Елена, если Вы имели долю в той квартире, и при продажи доли Ваши права были нарушены, то имеет право обратиться в суд ст. 3 ГПК РФ, и произвести распределение долей.

04.03.2019, 17:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет конечно не можете, т.к. квартира была собственностью родителей, а не вашей. У вас у всех, равные права на эту квартиру. Если она не менее 3 комнат, её можно и в натуре разделить, со соглашению между всеми собственниками долей. ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.03.2019, 17:24

Через суд Вы сможете потребовать не увеличение доли, а взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Однако здесь не все так просто как кажется.:

1. Мог пройти срок исковой давности. Он составляет 3 года с момента, когда Вы должны были узнать о нарушении Вашего права.

2. Размер неосновательного обогащения потребуется доказать. Если было разрешение органа опеки на продажу Вашей доли, то шансов взыскать неосновательное обогащение минимальны.

04.03.2019, 17:30

Как мне объяснили квартира принадлежала моей матери, а потом она умерла, следовательно я была наследницей, как и отец.

04.03.2019, 17:29

Елена, если Вы являлись наследницей, то имели право на квартиру ст. 1142 ГК РФ, у Вас была доля, для этого необходимо Вам знакомиться с наследственным делом, вступал Ваш отец в Ваших интересах на квартиру.

04.03.2019, 17:36