LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.03.2019, 17:33

«Как перевести садовый дом в жилой статус - возможности и препятствия»

Вопрос №15391889 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.03.2019, 17:33
Проживаю в садоводстве в построенном доме более 10 лет. В доме есть все необходимые удобства-свет, вода, газ, канализация. Решил зарегистрироваться по месту жительства-оказывается он числится-садовый дом, в регистрации отказано. Объясните пожалуйста как в настоящее время можно перевести дом в жилой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. В уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через МФЦ собственник подает следующий пакет документов:

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом, в котором указываются кадастровые номера дома и земельного участка, на котором расположен дом, почтовый адрес собственника или адрес электронной почты собственника, а также способ получения решения. Как варианты: почтой России, на адрес электронной почты, получение лично в МФЦ или в уполномоченном органе местного самоуправления);

б) выписку из ЕГРН, содержащую сведения о зарегистрированных правах собственника на дом, либо свидетельство о праве собственности на дом, если в Едином государственном реестре недвижимости (в выписке из ЕГРН) право собственности заявителя на дом не зарегистрировано.

В) в том случае, если садовый дом признается жилым, то заключение, выданное специализированной организацией (состоящей в СРО в области инженерных изысканий) по обследованию технического состояния дома, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и Сооружений.

Г) в случае, если дом под обременением (ипотека, например), - нотариально удостоверенное согласие лиц (под чьим обременением находится дом) на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

2. Через 45 календарных дней получить решение о переводе или отказе в переводе жилого дома в садовый и наоборот.

3. Через МФЦ подать документы о внесении изменений в сведениях ЕГРН в части наименования объекта недвижимости.

И, после этого, в доме можно зарегистрироваться

Если отказано в переводе садового дома в жилые или жилые дома в садовый.

Возможные причины отказа описаны в п.61. главы VI. Постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. №47 «Порядок признания садового дома жилым домом».

Если вкратце, то самая вероятная причина отказа – непредставление какого-либо документа из списка. В случае, если жилой дом, переводится в садовый, но при этом заявитель в нем зарегистрирован, то скорее всего вероятен отказ в переводе.

Если отказ получен необоснованно, то обжаловать его необходимо в судебном порядке.

04.03.2019, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Марина Геннадьевна! Разъясните пожалуйста зачем я должен обращаться в СРО если в упомянутом Вами постановлении правительства сказано, что администрация района должна создать комиссию, которая обследует дом и определит возможность его перевода в жилой?

05.03.2019, 09:23

Добрый день!

Согласно п. 56 Постановления: Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе - заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр):

в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);

06.03.2019, 14:41