Бабушка отказалась от завещания доли квартиры в Москве на потомственных причинах - что делать наследницам?
Вы не можете оформить долю на себя, если мать или тетя не примут наследство, если на ваше имя не будет завещания или вы не будете иждивенкой бабушки (инвалид, пенисонер, находится на содержании бабушки и проживать с ней 1 год до смерти, что нереально).
Доля перейдет наследникам следующим очередей, при их отсутсвии муниципальному органу.
Жить и пользоваться вы сможете, у вас там своя доля
Если дочери объявят о своем желании вступить в наследство - никаких в данной ситуации. Если ваша мать умрет раньше бабушки - ее долю (1/9 квартиры) будете наследовать вы по праву предстваления
Ваша бабушка может распорядиться своей долей. как ей хочется. оставить заведщание на кого хочет . включая вообще постороннее лицо. не родственника.или не оставить его совсем.
При отсутствии завещания вам дан коллегой правильный ответ.
Нужно на вас завещание, но ваша мама все равно будет иметь обязательную долю независимо от завещания, т.к. ей больше 55 лет. Пока жива бабушка уговаривайте сделать на ваше имя договор дарения. Других путей у вас нет.
Успокойтесь.
Жить . и пользоваться своими долями как сособственница вы и ребенок можете при любых обстоятельствах Никто вас не выселит и вашей собственности не лишит.
Против вашей воли они не могут продать всю. квартиру.
Да, вы правы, наследники по закону - дочери бабушки, в равных долях. Получить эту долю в качестве наследства вы не сможете, т.к. жива ваша матушка, а при живых родителях внуки не наследут после бабушки и дедушки. Шанс один - уговаривать бабушку подарить вам или вашей дочери эту долю. завещание не имеет смысла, т.к. дочери бабушки захотят получить обязательную долю.
Я НЕ поняла. Если и моя мать и её сестра (моя тётка) после смерти бабушки живы, но Не претендуют на долю бабушки (в течение 6 мес ), то я всё равно про истечении какого-либо времени никак не смогу оформить эту долю на себя? Т.е. всё время, пока моя мать и моя тётя живы, они имеют право на эту долю? А если они претендуют, то они получат эту долю,но жить то я могу в этой квартире? Или только с их согласия? Против моей воли продать же они не могут всю квартиру, только свои доли?