Ученика под угрозой выговора из школы из-за несоответствия поведения уставу
У меня такая ситуация: сына хотят выгнать со школы... Причина: поведение не соответствует уставу школы... Но начну по порядку: сын учился с первого по седьмой класс (и то, только первую четверть) в одной школе... Там произошел неприятный инцидент, когда он учился во 2 классе (у сына скрутил живот, а учитель не отпустил в туалет) Результат: ребенок обкакался... После этого, учитель выгоняет его из класса со словами: марш в коридор засранец... Ребенок весь урок простоял с грязными штанами в коридоре... Потом его конечно отправили домой, но уже вся школа знала... Он почти неделю не ходил в школу, т.к над ним смеялись, а учитель не замял это... Унижение ребенок не простил... Был ещё один случай в 4 классе: его первое место в интерактивной олимпиаде отдали другому мальчику, который даже не принимал участие... После этого, у моего сына сложилось мнение, что все учителя такие... И переубедить его никак не получалось... Уважение к учителям он потерял окончательно... Стал вести себя не очень корректно: то выкрикнет с места, то рассмешит одноклассников и т.д и т.п... Учителя начали на нас давить, чтобы мы перевели его в другую школу... Когда он закончил первую четверть в седьмом классе, мы все таки перешли в другую школу... По началу все было нормально, но сейчас, учась в восьмом классе, нас опять просят уйти в другую школу... Причина: нарушает устав школы, ведёт себя плохо: то дверью хлопнет в другом классе, что все пугаются, то скажет что нибудь одноклассникам, выкрикивает с места... Учится хорошо, схватывает все на лету (слова учителей)... Но директор сказала, что возиться с нами не будет... Ищите другую школу... Слова директора:" вот если бы вы у нас с первого класса учились, мы бы не выгнали и терпели бы все его выходки... А так как вы пришлые из другой школы, то терпеть не будем... Уходите..." А на мой вопрос:" Если с другой школы вам позвонит директор, и вы дадите не очень лестную характеристику и нас не примут, что тогда делать? " Ее ответ: " Нанимайте учителей для домашнего обучения!" Я начала водить сына к психологу, думая что он поможет решить эту проблему... С первого же дня психолог, по результатам тестов, сказала, что у моего сына резкая неприязнь к учителям, которая образовалась на фоне какого то конфликта или неприятного случая... А теперь сам вопрос: имеют ли право выгнать нас со школы?
Лучший ответ
Уважаемая Ольга Анатольевна, выгнать из школы Вашего сына не имеют права. Вы как налогоплательщик содержите школу, а она обязана учить детей. Если они не могут учить - пусть увольняются, придут те кто может работать с детьми.
С уважением, кандидат педагогических наук, почетный работник общего образования РФ.