Симферополь, 04.03.2019, 20:17

Как работающему инвалиду 3 группы, приобретшему квартиру в 2018 году, подать декларацию на возврат подоходного налога в 2019 году без пенсионного удостоверения от ПФР

Вопрос №15392801 из г. Симферополь
опубликован 04.03.2019, 20:17
Я работающий инвалид 3 группы с 2016 г, в 2018 г купила квартиру. За какие года мне можно подавать декларации на возврат подоходного налога в 2019 г, и какие документы приложить если ПФР пенсионного удостоверения не выдает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать документы на возврат НДФЛ с покупки квартиры в 2019 году по новому закону можно сразу после покупки имущества. Оформить возврат денег можно при любом сроке давности оформления права собственности на жилплощадь.

Список необходимых документов включает:

- заявление на оформление налогового вычета;

- копия документа, удостоверяющего личность;

- документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации собственности);

- копии платежных документов (чеки, выписки с банковского счета);

- копия свидетельства ИНН;

- декларация о годовом доходе в форме 3-НДФЛ;

- заявление о распределении вычета (для супругов).

Рассмотрение пакета документов производится сотрудниками налоговой службы в период от двух до четырех месяцев.

Подавать заявление можно при собственном посещении налоговой службы, через личный кабинет налогоплательщика либо на сайте государственных услуг. Проходить процедуру оформления документов придется каждый год.

04.03.2019, 20:25
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Спасибо, но меня интересует вычет именно для инвалидов, и каким документом подтвердить инвалидность.

04.03.2019, 20:32

Отдельной нормы для инвалидов при возврате НДФЛ в связи с покупкой жилья не существует. Пенсионные выплаты не облагаются подоходным налогом. Следовательно возврат НДФЛ при покупке квартиры возможен только из заработка, работающего гражданина.

04.03.2019, 21:08