Могу ли я оставить 15-летнюю дочь под опеку 18-летней старшей сестры, если уезжаю на 3 месяца по работе?
Мне (матери) нужно уехать на 3 месяца на работу, могу ли я оставить 15 летнюю дочь на опеку старшей сестры ей 18 лет что для этого нужно или не нужно.
Можете. Для этого нужно обратиться в органы опеки по месту жительства с заявлением о назначении опекуна в связи со временной невозможностью воспитывать ребенка самостоятельно и указанием данных будущего опекуна.
Дальше будущему опекуну (старшей дочери) потребуется либо представить документы по перечню Постановления №423, либо Вам хлопотать о назначении предварительной опеки - это значительно проще. Подробности указаны в Федеральном законе №48-ФЗ Об опеке и попечительстве.