Возможность продажи квартиры в соответствии с долями без судебного выделения.
Я владею 3/4 трёхкомнатной квартиры, мой брат владеет 1/4. По обоюдному согласию решили продать квартиру, с покупкой мне другой, меньшей площади. Риэлтор говорит, что продаст квартиру двумя договорами в соответствующих долях, чтобы брат получил налоговые льготы на 1000000 рублей. Я же от налога освобождён. Может ли он так поступить при продаже, если доля брата не выделена судом? Законно ли это действие? По 1/4 квартиры мы с братом получили в наследство.
Лучший ответ
Доброе утро.
В соответствии со ст. 42 № 218-ФЗ сделка по отчуждению вашей квартиры подлежит нотариальному удостоверению.
Налог в любом из перечисленных Вами способах реализации будет учитываться исходя из принадлежащей на праве собственности доли.
В случае оформления договора купли - продажи на каждую из долей дополнительно придется оформлять отказ от права преимущественной покупки от Вас и от брата, также дополнительные затраты на оформление еще одного договора. Таким образом считаю заверения риэлтора необоснованными.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)