Здравствуйте,вопрос у меня по дарственной,может ли составитель дарственной потом отказаться от дарственной
Владимир,
Основания для отказа от дарения или отмены дарения установлены исчерпывающим образом в статьях 577 и 578 Гражданского кодекса РФ:
- Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
- Даритель вправе отказаться от исполнения договора, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578): если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
По своему усмотрению отказаться от подписанного договора дарения ("дарственной") нельзя.