Мне отказывают возвращать телефон после нападения в СК - нужен совет
Причиненения смерти по неосторожности расследует СК РФ и к МВД никакого отношения он не имеет. Исходя из категории преступления этим занимается следователь районного подразделения. Таким образом, сделайте копию протокола изъятия и вместе с письменным обращением направьте в подразделение СК РФ по субъекту Федерации, ждите ответа в соответсвии с ФЗ "о рассмотрении обращений граждан" в течении 30 суток. С учётом норм УПК РФ Вам вернут телефон и с учётом нарушения сроков разумности осмотра и решения судьбы изъятого по угловному делу предмета проведут разбор полётов со следователем, которому передали дело после увольнения предыдущего или с курирующим его руководителем. Если не вернут и не ответят, незамедлительно пишите в прокуратуру и в Центральный Апарат СК РФ.