Москва, 05.03.2019, 08:40

Как стать совладельцами квартиры в ипотеку, если платим за нее вдвоем?

Вопрос №15394655 из г. Москва
опубликован 05.03.2019, 08:40
Если моя девушка взяла квартиру в ипотеку, она получается единственный собственником. Мы проживаем вместе и платим за ипотеку вдвоём, что можно сделать и как что бы собственниками мы было вдвоём?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Заключить договор, согласно которому платите и ВЫ тоже и по окончанию выплаты, она обязуется продать Вам 1\2 доли с зачетом платежей.

2.Или брак и брачный договор, что Вы собственник 1\2..

06.03.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вадим, этот вопрос Вам придётся решать с банком. Если Вы не в браке и девушка откажется от предоставление Вам права на часть квартиры, то Вы сможете претендовать лишь на деньги. И то, Вам это надо будет доказать.

С уважением.

05.03.2019, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Факт совместного проживания и совместной оплаты ипотеки не является основанием для права собственности. С согласия девушки и банка, Вы можете стать поручителем с солидарной ответственностью и регистрации на Вас долевой собственности в квартире.

Если девушка не согласна, то Вы за последние 3 года вправе взыскать в судебном порядке уплаченные Вами за ипотеку суммы.

05.03.2019, 09:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я немного не уточнил. У неё сейчас только договор долевого участия. Дом ещё не сдан. После сдачи будет подписываться договор передачи собственности и регистрация квартиры. Если мы распишемся до сдачи дома?

05.03.2019, 22:14

Всё равно собственником будет являться Ваша девушка. Вы на эту квартиру никаких прав иметь не будете.

06.03.2019, 09:52

Цена договора долевого участия оплачена Вашей девушкой до брака, соответственно данное имущество не может являться совместно нажитым.

После сдачи объекта будет подписан передаточный акт и зарегистрировано право собственности на участника долевого строительства, каковым вы все же не являетесь.

06.03.2019, 10:13

А если заключить брачный контракт? Банк после сдачи разрешает только прописывать. Собственником можно стать только после выплаты ипотеки.

06.03.2019, 12:14

Ипотека лишь вносит ограничения на сделку с объектом. Если договоритесь с банком, то возможна совместная собственность без выделения долей, а по кредитному договору Вы можете выступить поручителем с солидарной ответственностью.

06.03.2019, 15:00

Брачный контракт конечно может минимизировать риски супругов при разделе имущества, но лучше заключить с кредитором дополнительное соглашение о Вашей солидарной ответственности по кредитному договору и о совместной долевой собственности на объект недвижимости.

06.03.2019, 15:05

Получается так, что собственником ни как не стать.

06.03.2019, 16:26

.., можно стать собственником, если после сдачи дома Ваша девушка (жена) подарит ВАМ (мужу) 1/2 квартиры. Но это РОМАШКА... подарит... не подарит?

06.03.2019, 17:09

Она по моему не может передавать часть собственности до погашения ипотеки. Как она может её подарить тогда?

06.03.2019, 19:00

Пока ипотеку не погасит - никак.

06.03.2019, 19:02

Сейчас только заключён договор о долевом участии. Далее будет сдача дома ипередача права собственности. После сдачи и передачи права собственности она не может добавлять собственников, только прописывать. В любой момент, если расписаться, она не будет считаться совместно нажитым имуществом, верно? Получается, что мы вдвоём будем за неё выплачивать а юридически я к этой квартире не буду отношения иметь.

06.03.2019, 19:08

Нет, не будет. Она приобрела имущество до брака и то что регистрация права в период брака, не означает что имущество все автоматом совместное.

[quote]Получается, что мы вдвоём будем за неё выплачивать а юридически я к этой квартире не буду отношения иметь.[/quote-да,так оно и есть, но вы сможете претендовать на половину выплаченной суммы в период брака.

06.03.2019, 19:22