Незаконное нахождение бывшего председателя правления СНТ на посту вызывает вопросы законности иска ФИО к СНТ

Вопрос №15394982 из г. Москва
опубликован 05.03.2019, 09:16
В исковом заявлении ответчик ФИО, который ранее был председателем правления СНТ, а на данный момент находится на посту незаконно. Вынося Решение, суд пишет - Иск ФИО к СНТ. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья Игоревна, добрый день.

"Суд привлекал к участию в деле СНТ в качестве соответчика?

Если да, то вполне правомерно".

Каким образом суд мог привлекать к участию в деле СНТ? В лице кого? Иск к ФИО, который, естественно, вызван в суд и приводил свои доводы. Но оспаривание именно незаконного пребывания ФИО на должности. Кто еще может быть предстаителем СНТ в суде, если оспаривается сам факт законного пребывания представителя СНТ на занимаемой должности, чтобы можно было сказать, что суд привлекал к делу СНТ в качестве ответчика?

05.03.2019, 11:00

Владимир, Вы совершенно не описали сути дела, предмета иска.

Я Вам ответила, что если СНТ привлекалось в качестве соответчика то решение могло быть вынесено в отношении СНТ.

05.03.2019, 11:04

Вы иск должны были подать об оспаривании протокола собрания о назначении председателем. Ответчиками по такому иску является СНТ (как юр.лицо) и председатель.

И не надо смешивать СНТ в лице председателя, это разные вещи.

Третьими лицам могли быть члены СНТ.

05.03.2019, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Владимир, здравствуйте!

Суд привлекал к участию в деле СНТ в качестве соответчика?

Если да, то вполне правомерно.

Желаю удачи в решении Вашего вопроса!

05.03.2019, 10:00

Наталья Игоревна, добрый день.

"Суд привлекал к участию в деле СНТ в качестве соответчика?

Если да, то вполне правомерно".

Каким образом суд мог привлекать к участию в деле СНТ? В лице кого? Иск к ФИО, который, естественно, вызван в суд и приводил свои доводы. Но оспаривание именно незаконного пребывания ФИО на должности. Кто еще может быть предстаителем СНТ в суде, если оспаривается сам факт законного пребывания представителя СНТ на занимаемой должности, чтобы можно было сказать, что суд привлекал к делу СНТ в качестве ответчика?

05.03.2019, 11:00

Владимир, Вы совершенно не описали сути дела, предмета иска.

Я Вам ответила, что если СНТ привлекалось в качестве соответчика то решение могло быть вынесено в отношении СНТ.

05.03.2019, 11:04

Вы иск должны были подать об оспаривании протокола собрания о назначении председателем. Ответчиками по такому иску является СНТ (как юр.лицо) и председатель.

И не надо смешивать СНТ в лице председателя, это разные вещи.

Третьими лицам могли быть члены СНТ.

05.03.2019, 11:14

Нина Васильевна, согласен с Вами об оспаривании протокола собрания, но сроки пропущены. Пока была попытка договориться "мирным путем", пол-года и прошли. Пришлось "изобретать" более сложный путь. В Решении, которое не в пользу Истца достаточно много "перлов", чтобы можно было успешно обжаловать в апелляции, на мой взгляд.

05.03.2019, 11:35

От нас, юристов, вам сейчас какая помощь требуется?

05.03.2019, 11:38

Нина Васильевна, только ответ на изначально поставленный вопрос. Я понимаю, что в вопросе мало конкретики, как если бы привести текст Искового заявления, описать ход процесса, те определения, которые вынес суд, само Решение. Никаких третьих лиц не было. Сам процесс рассмотрения был таков, "что ни в сказке сказать, ни пером описать". Кроме того, в мотивации Решения суд ссылается на нормы 217 закона, хотя все события относятся к периоду, когда действовал 66 РФ.

05.03.2019, 11:58

Владимир, надлежащий ответчик в этом иске СНТ (хоть и не видим мы этот иск, конечно). Физ. лицо (председатель) не сам же себя избирал на эту должность, а голосованием на общем собрании членов СНТ выборы происходили наверняка. Что же вас удивляет тогда?

05.03.2019, 12:06

Абсолютно правомерно.

Во первых Иск подавали вы и он должен был таким: Истец-Ответчик.

Истец-вы,Ответчик-СНТ. Привлекать в качестве третьего лица или соответчика Председателя, это право суда.

Изменение (указание не 66,а 217-кроме того, что вы рассматриваете каждую процессуальную закорючку) как повлияет на само решение?

Сам процесс рассмотрения был таков, "что ни в сказке сказать, ни пером описать
-вы все, кто судиться с СНТ, так говорите, особенно кому за 60-65 лет))

Более того если вы участник собрания, то срок один, если не участник, другой. Есть еще и позиция ВС РФ.Кстати суду не интересно, что было в каком то "лохматом" году, не интересно, что все и все украли, не интересно, что за копию устава и др. документов необходимо платить, а

пенсионеру на хлеб и молоко не хватает"
.

05.03.2019, 12:07

"Владимир, надлежащий ответчик в этом иске СНТ (хоть и не видим мы этот иск, конечно). Физ. лицо (председатель) не сам же себя избирал на эту должность, а голосованием на общем собрании членов СНТ выборы происходили наверняка. Что же вас удивляет тогда?"

На самом деле, можно сказать, что сам себя выбрал (по нормам 66 РФ).

"Изменение (указание не 66,а 217-кроме того, что вы рассматриваете каждую процессуальную закорючку) как повлияет на само решение?"

Повлияет принципиально. 217-й с одной стороны очень похож на 66-й, с другой стороны в нем есть нормы, существенно отличающиеся от предыдущего закона.

"Есть еще и позиция ВС РФ.Кстати суду не интересно, что было в каком то "лохматом" году, не интересно, что все и все украли, не интересно, что за копию устава и др. документов необходимо платить..."

А должно быть интересно, как и необходимо суду выполнять ГПК, а в делопроизводстве выполнять Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36.

Эти нормы не на пустом месте существуют. Если вместо них анархия - мать порядка, то такие суды не нужны.

05.03.2019, 12:49

Владимир, Вы совершенно не описали сути дела, предмета иска.
.Мы не знаем, предмета иска, его оснований, обстоятельств дела и то какой цели вы добивались. Кроме того ст.56 ГПК РФ,никто не отменял. Вы как сторона должны были доказывать те обстоятельства дела, на которые вы ссылались, в том числе и срок узнавания нарушения вашего права, так же как и другие обстоятельства по делу. В таких случаях садоводы обычно пишут-не было кворума или не известили, не позвали и т.д. и это выставляется обстоятельством.

Не зная текста иска, и цели и еще ряда обстоятельств по делу которой вы добивались дискутировать сколько угодно.

Вы просто хотите, что бы кто то из юристов на дурацкий вопрос обывателя-" а правомерно ли?" который задают по любому поводу, даже не нужному или глупому, закивал головой и согласился с вам и тогда согласившийся юрист-молодец и галочку ему и плюсик)).

На сайте предоставляются короткие бесплатные консультации, а не обсуждаются решения судов или не составляются жалобы. Либо вы идете к специалисту на очную консультацию, или как самый "умный сам с усам" на просторы интернета.

05.03.2019, 13:00