Процедура освобождения воспитателей от ответственности за сохранность ценных вещей, принесенных ребенком - рекомендации для договора с родителями или устава

Что прописать в договоре с родителями или у уставе о том, чтобы снять ответственность с воспитателей за сохранность ценных вещей, которые приносит с собой ребенок (планшет, телефон, золотые серьги, крестики, дорогие игрушки)
Лучший ответ

Администрация школы не несет ответственность за сохранность личных вещей школьников, если сохранность таковых не предусмотрена правилами и уставом конкретной школы.

Смотрите СанПиН 2.4.2. 1178-02 которые регламентируют оборудование гардеробных, которые призваны обеспечить сохранность имущества школьников на время проведения занятий (одежды и обуви), но это правило не распространяется на ценные личные вещи (телефоны, ключи, карты, кошельки, деньги…)

Расследованием кражи (пропажи) на территории и в помещении школы ценный вещей должна заниматься полиция. В каждом отделении есть специальный оперуполномоченный, в обязанности которого входит заниматься школьными происшествиями. В типовых правилах поведения в школе, указывается, что сами ученики несут ответственность за сохранность своих ценных личных вещей.

Обязанность по обеспечению сохранности имущества лежит исключительно на собственнике данного имущества. В случае, если имущество было утрачено в результате противоправных действий третьих лиц — именно третьи лица (правонарушители) и будут нести обязанность по возмещению причиненного ущерба. Школа, как и иное образовательное учреждение, предоставляет образовательные услуги. Обязанности по хранению Вашего имущества у школы нет.

Конечно, если со школой не заключили договор хранения в порядке, установленном Гражданским кодексом.

А с детским садом ?