Санкт-Петербург, 03.04.2015, 23:49

Договор об оказании гостиничных услуг - законно ли исключение ответственности исполнителя за сохранность ценностей и документов?

Вопрос №6488320 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2015, 23:49
Законен ли в договоре об оказании гостиничных услуг пункт о том, что исполнитель не отвечает за сохранность ценных вещей и документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконен, как противоречащий ст. 925 Гражданского кодекса РФ.

03.04.2015, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Законен, но Вы можете предложить стороне внести изменения в части названных условий договора либо отказаться от его заключения

03.04.2015, 23:52

Действует ли в данном случае Часть 4 Статьи 925 ГК РФ и Конвенция об ответственности владельцев гостиниц за имущество постояльцев 1962 года ?

03.04.2015, 23:55

А если договор с таким пунктом уже подписан?

03.04.2015, 23:56

Ничтожен в части указанного пункта как нарушающий права потребителя гостиничных услуг.

04.04.2015, 00:01