Положена ли доплата учителю, имеющему звание Почетный работник сферы образования РФ?
Положена ли доплата учителю. Имеющему звание Почетный работник сферы образования РФ?
Федеральным законодательством такие доплаты не предусмотрены.
Доброго времени суток.
Дополнительные выплаты почетным и заслуженным работникам
Почетные отраслевые звания Российской Федерации дают заслуженным учителям России право на денежную надбавку.
Конкретный ее размер устанавливается локальными актами самого учреждения:
• Коллективным договором;
• Положением об оплате труда;
• трудовым договором с педагогом.
Минимальные размеры доплат устанавливаются в регионах. На сегодняшний день в большинстве из них педагоги, имеющие отраслевые награды или звания могут рассчитывать на следующие прибавки, установленные от оплаты ставки в 18 ч:
• Заслуженные учителя — 15-20%;
• Отличники просвещения — 10%
• Почетные работники — 10%;
• награжденные иными наградами МО — 10%.
Ставка, включающая в себя указанные доплаты, служит основой для начисления всех прочих надбавок. Таким образом, увеличивается базовая часть заработка заслуженных работников. В сельской местности дополнительные выплаты также привязаны к размеру увеличенного оклада.
Таким образом, размер доплаты Вы можете узнать в региональном департаменте образования по месту работы.
С уважением,
Александр Васильев.