Ярославль, 05.03.2019, 14:26

Выкуп доли собственника с огромными долгами - возможности и способы

Вопрос №15397130 из г. Ярославль
опубликован 05.03.2019, 14:26
Квартира принадлежит в разных долях трем собственникам, один из них длительное время в квартире не появляется, его место нахождения не известно, за ним числятся огромные долги по коммунальным платежам и судебным решениям. Как можно выкупить его долю двум другим собственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству только собственник вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе продать его. Также на собственнике лежит обязанность нести расходы по содержанию своего имущества, то есть оплачивать коммунальные платежи. В данном случае если пропавший собственник является Вам родственником можно обратиться в суд о признании его безвестно отсутствующим или умершим. Затем разрешать вопрос по его доле в имуществе.

05.03.2019, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

А как долго отсутствует данный гражданин по месту нахождения своей доли в квартире?

05.03.2019, 15:16

А если мы не являемся родственниками, можем ли мы обратиться в суд с таким заявлением?

05.03.2019, 14:44

С таким заявлением могут обратиться только родственники.

05.03.2019, 14:53

Собственник отсутствует более 10 лет.

05.03.2019, 15:19

Добрый день!

Выкуп доли осуществляется исключительно с согласия самого собственника этой доли. Здесь действуют общие принципы гражданского законодательства и договоров купли продажи в частности. Захочет собственник продать долю продаст, если нет, тогда нет.

Совсем иной вопрос разрешение ситуации с коммунальными платежами, когда один из собственников долей по каким либо причинам их не платит. Оптимальным вариантом здесь будет разделение лицевых счетов собственников долей в соответствии со статьей. 247 ГК РФ, которое осуществляется в судебном порядке. Практика давно уже устоялась.

Если же хотите признать его умершим, нужно обращаться с заявлением в суд. Для этого отведены спец. Сроки. В Вашем случае это возможно, хотя есть некоторые особенности.

Вы можете получить более подробную консультацию. Тел. 89108155020

С уважением Вячеслав!

05.03.2019, 15:40