Выдали День подписанную мной 2017 годом в 1 экземпляре, уже 2019. Внесены новые функции. Как правильно поступить.

Выдали ДИ не подписанную мной 2017 годом в 1 экземпляре, уже 2019. Внесены новые функции. Как правильно поступить.
Лучший ответ

Здравствуйте посетитель сайта, в вашем случае внесение новых функций в инструкцию связано с изменением обязательных условий трудового договора, то внесение таких изменений могут быть только после того, как работодатель в надлежащем порядке проинформировал об этом сотрудника и последний выразил свою готовность продолжить трудовые отношения

Дополнить содержание должностной инструкции возможно посредством составления доп. соглашения к трудовому договору

ст 57, 72 ТК РФ.

Если не ознакамливали с должностной инструкцией, то не имеют права требовать исполнения. Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ изменение условий договора с согласия работника.

Уважаемая Марина!

Жалобу напишите в инспекцию труда. Скажите что заставляют делать то что не предусмотрено договором и должностной инструкцией (ст. 57 ТКР Ф)

Не имеют право так поступать.

Должны заранее знакомить с функциями.

А если что-то меняется - в зависимости от того что меняется - либо производить доплату, либо иным образом стимулировать. При этом надо спрашивать согласие.

Здравствуйте!

Вы в праве не исполнять новые обязанность возложенные на Вас новой ДИ (ст 57 ТК РФ).

Если будут принуждать, то советую обратится в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой.

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Так как Вас не ознакомили с ДИ, то руководство не имеет право требовать его исполнения.

А если требуют подписать, то подписывать необходимо в соответствии с ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.