Директор не выдаёт второй экземпляр трудового договора, что его нет. Как быть.
Вообще работодатель изначально должен оформлять трудовой договор в двух экземплярах (ст.67 ТК РФ). Если же Вы потеряли свой экземпляр, то по Вашему письменному заявлению работодатель обязан предоставить Вам безвозмездно его заверенную копию (ст.62 ТК РФ). При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой на работодателя.
Пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.
Директор обязан в течении 3 рабочих дней после того, как вы приступили к работе, выдать Вам на руки Ваш экземпляр трудового договора, копию приказа, ознакомить Вас с записью в трудовой книжке. Если этого не сделано, то Вы можете письменно обратится с соответствующим заявлением. Направьте его или через секретаря (на своём экземпляре поставьте отметку с входящим № и датой), или заказной почтой. Любым способом зафиксируйте допуск работодателем Вас до работы. Если ответа на Ваше заявление в течении 3-ёх рабочих дней с момента получения не будет можете жаловаться в трудовую инспекцию, суд, прокуратуру.
Здравствуйте! В соответствии с ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора:
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Если работодатель не выдает трудовой договор, то Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.