Недействительность трудового договора и нарушение прав преподавателя колледжа

Трудовой договор мне был отдан через 1,5 года от начала работы. Первый экземпляр мною был подписан без прочтения, но во втором экземпляре я обратил внимание на несоответствие даты заключения трудового договора и других нарушениях, которые при правильном оформлении трудового, должны быть указаны в договоре. Второй экземпляр (мой) я не подписал. Имеют ли юридическую силу подобный трудовой договор? Со мной заключен срочный трудовой договор (без обоснования) до 28.08.2017 г. Доп. приложения, с обоснованием заключения со мной срочного трудового договора, нет. Моя профессия не относится к категории, подлежащих работе по срочному трудовому договору (преподаватель колледжа).
Лучший ответ

Конечно ваш договор имеет юридическую силу. Однако вам нужно обратиться в суд о признании договора заключенным на неопределенный срок. Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

А работодателю Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок. (ст. 58 ТК РФ)

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Валерий

Имеет юридическую силу конечно, если вы подписали экземпляр работодателя.

Свой можете не подписывать. Это ваше личное дело

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо, все понятно!

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок-ст. 58 ТК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор вы подписали, один экземпляр находится у работодателя. Свой экземпляр вы можете не подписывать, это ваше личное дело. Если условия договора вас не устраивают - вы имеете право его расторгнуть. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.

Спасибо, буду знать.