Якутск, 05.03.2019, 15:56

Получение пенсии по потере кормильца ребенку до 14 лет - способы выплаты и ограничения распоряжения второго родителя.

Вопрос №15397737 из г. Якутск
опубликован 05.03.2019, 15:56
Назначается пенсия по потере кормильца ребенку до 14 лет, какими способами она может выплачиваться? И как ею может распоряжаться второй родитель? На свое усмотрение или есть какие то ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть использовать деньги на питание, одежду, содержание ребенка, его досуг без согласия органов опеки нельзя? И какие условия необходимо выполнить, что бы получить согласие органов опеки?

05.03.2019, 16:06

Светлана, вы имеете права расходовать деньги на содержание ребёнка без согласия органов опеки.

05.03.2019, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Выплачиваться будет на счёт, на снятие денег нужно согласие опеки.

05.03.2019, 15:57

Светлана, добрый день!

Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку.

Можете распоряжаться на своё усмотрение, если вы действительно родитель, а не опекун (т.к. отчёт не просят о расходовании), однако учтите п. 2 ст. 60 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

05.03.2019, 16:50

То есть использовать деньги на питание, одежду, содержание ребенка, его досуг без согласия органов опеки нельзя? И какие условия необходимо выполнить, что бы получить согласие органов опеки?

05.03.2019, 16:06

Светлана, вы имеете права расходовать деньги на содержание ребёнка без согласия органов опеки.

05.03.2019, 18:47