Благовещенск, 05.03.2019, 16:18

Какая переработка по закону у работников общепита? В частности, у поваров.

Вопрос №15397892 из г. Благовещенск
опубликован 05.03.2019, 16:18
Какая переработка по закону у работников общепита? В частности, у поваров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Предельное количество часов сверхурочной работы установлено общее - для всех работников.

В соответствии со ст. 99 ТК:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

05.03.2019, 16:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если у повара в месяц выходит в месяц 245 часов. При окладе 40 тыс. в месяц, есть ли у работника переработка?

05.03.2019, 18:05

Безусловно переработка есть. Норма часов определяется производственным календарем. Что свыше установленной в нем нормы - переработка (сверхурочная работа).

Привлечение к сверхурочной работе должно быть надлежащим образом оформлено и оплачено (ст. 99 и 152 ТК).

Попросите у работодателя расчетные листки, если он и не предоставляет (в силу закона - предоставлять обязан) и посмотрите, как ведется учет и оплата сверхурочной работы.

05.03.2019, 18:42