Санкт-Петербург, 05.03.2019, 16:58

Шансы выиграть судебное дело о лишении или ограничении родительских прав отца после 5-летнего отсутствия в жизни ребенка

Вопрос №15398087 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.03.2019, 16:58
С отцом ребенка разведены, с самого рождения в течении 5 лет в жизни ребенка отец не участвует, алименты не платит 3 года, живет в другом городе. Спустя 5 лет объявился и решил подать иск на установление отцовства, если подтверждается что он отец, хочет подать иск на установление общения с ребенком и забирать не несколько месяцев. В ответ хочу подать иск о лишении родительских прав или о ограничении прав, каковы шансы выиграть судебное дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если он не указан в качестве отца ребенка, то до установления отцовства нечего его лишать, поскольку никаких прав в отношении ребенка у него нет. Далее, после установления отцовства возможно лишение и родительских прав при наличии оснований. Сами обращайтесь в суд и устанавливайте порядок общения.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.03.2019, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Анастасия, добрый день! Шансы в ограничении родительских прав есть, необходимо грамотно составить исковое заявление. Ребенку сейчас сколько лет? Отцовство изначально не было установлено?

05.03.2019, 17:02

От пристава документы о задолженности по алиментам, привлечения по ст.5.35.1. КоАП РФ, по ст.157 УК РФ.

Подавайте иск о лишении родительских прав, но его приостановят до завершения разбирательства по установлению отцовства.

05.03.2019, 18:24

В свидетельстве о рождении отец прописан.

05.03.2019, 17:22

Значит нужно обращаться с исковым заявлением в суд.

05.03.2019, 17:29

Тогда вам прямая дорога в суд, пробовать лишить родительских прав или определить порядок общения так, как вам нужно.

Удачи вам и всего наилучшего.

05.03.2019, 17:49