Приобрёл холодильник и он шумел, мастер пришёл через 5 дней устранил помеху, можно ли вернуть холодильник назад?
Холодильники относятся к технически сложным товарам. Его можно вернуть только в течение 15 дней со дня покупки. Но если дефект появится снова, то это будет признаваться существенным недостатком товара и вернуть холодильник в силу ст. 18 Закона о защите прав потребителей можно.
Выдержка из ст.18:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.