Правовые аспекты замещения учителя начальных классов в отпуске по уходу за ребенком
Добрый день. По закону - вы обязаны сохранить за сотрудником рабочее место на период отпуска по уходу за ребенком и предоставить его после окончания отпуска. Все переводы и др. возможны только с согласия работника. Иное - прямое нарушение закона.
Если на постоянную работу возьмете учителя, необходимо вводить новую штатную единицу.
В соответствии со ст. 256 ТК:
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).