Неужели я не имею права вернуться на свое законное постоянное рабочее место?
Уважаемая Елена! Вас не могут сократить. После декретного отпуска Вы должны выйти на постоянное место работы. Предложение Вам работать на такой же по квалификации должности, но в другом классе не является переводом на другую должность, а, согласно ТК РФ является перемещением (когда суть работы и зарплата не меняется). Вы должны выйти на постоянную должность, а тот учитель, который Вас заменял, скорее всего продлит срочный договор на время отпуска по уходу за ребёнком ушедшего учителя. А дальше, если её хотят оставить, время покажет, как Ваше руководство это сделает.
Если Вам не предлагают переподписывать трудовой договор, то ничего страшного не произошло. Просто подробно переговорите в человеком, который ведёт трудовые книжки, проверьте правильность формулировок в документах. Если есть опасения и сомнения, тогда обращайтесь снова за консультацией и высказывайте своему вышестоящему начальству своё несогласие.