Отказ в б/л на обследование в аллерго отделении мотивирован возрастом ребенка - правомерно ли это?
В соответствии с положениями закона № 255-ФЗ от 29.12.2006 года застрахованным лицам в системе обязательного социального страхования работодателем или органом ФСС рассчитывается и выплачивается соответствующее пособие по временной нетрудоспособности.
При болезни детей возрастом от 7 до 15 лет родителям и другим родственникам, фактически осуществляющим уход при лечении, по листку нетрудоспособности устанавливаются сокращенные сроки больничного:
до 15 дней по каждому случаю лечения в амбулаторных условиях или в стационаре (при условии совместного пребывания в мед. учреждении);
до 45 дней в общем за один календарный год.
На детей старше 15 лет — только при амбулаторном лечении на срок до 3 дней (или до 7 дней по решению врачебной комиссии).
В данном случае дневной стационар приравнивается к амбулаторному, следовательно отказ неправомерен.