Оформление прописки в квартире брата с помощью генеральной доверенности - возможно ли без его присутствия?
Добрый вечер! Наталья Анатольевна, согласно действующему законадательству о регистрации по месту жительства, регистрация осуществляется только при личном присутствии как заявителя так и собственника.
По доверенности, без личного присутствия собственника жилого помещения регистрация по месту жительства не предусмотрена.
При регистрации по месту жительства подается заявление установленной формы N 6, в котором лицо предоставившее жилое помещение - собственник ставит подпись ЛИЧНО!
Согласно правилам регистрации, должностное лицо ответственное за регистрацию по месту жительства по Форме заявления N 6, заверяет подписи заявителя и собственника при удостоверении личностей, а основным документом, верифицирующий личность человека в России, является паспорт гражданина РФ. Такой порядок установлен нормативными актами, в частности, Указом президента №232, Постановлением кабинета министров №828.
Если у Вашего брата не хватает времени, Вы можете подать заявление о регистрации по месту жительства, через портал ГОСУСЛУГ и в назначенное время подъедите со своим братом в отдел МВД, предъявите оригиналы документов и Вам внесут отметку в паспорт о регистрации по месту жительства.