LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 17.03.2009, 11:08

Как прописаться в квартире наследства без согласия сособственника и что делать, если собственник готовит дарственную?

Вопрос №750789 из г. Балашиха
опубликован 17.03.2009, 11:08
Квартира (наследство) . Имеем по 1\2 доли с братом. Могу ли я прописаться в эту квартиру без согласия брата? (регистрация на доли оформлена и у меня и у брата) Подскажите закон на который нужно опираться в этом случае. В квартире никто не живет и никто не прописан. Брат готовит дарственную на внука. (малолетний) Могут ли они прописаться в квартиру без моего согласия? Нужно ли перед тем как продать свою долю договариваться с сособственником о выделении своей доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выделить долю в квартире в натуре невозможно (так как в ней нельзя оборудовать отдельный вход, санузел и т.д.).

Прописаться на свою долю вправе каждый из собственников.

Продажа доли осуществляется с соблюдением правила преимущественной покупки.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой

собственности:

" 1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться

ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,

предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки:

"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу

остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право

покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих

равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при

отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут

проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255

настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных

участников долевой собственности о намерении продать свою долю

постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает

ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки

или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое

имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество

в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю

любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой

другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев

требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей

покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по

договору мены."

17.03.2009, 23:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Наталья.

Вы можете прописаться в указанную вами квартиру без согласия брата , так как являетесь её сособственником. Брат вправе подарить свою долю внуку. При продаже доли другой сособственник имеет преимущественное право на приобретение на предлагаемых условиях. Выдел доли в квартире при её продаже не обязателен.

С уважением, Максим Владимирович.

17.03.2009, 11:18

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

С уважением, Максим Владимирович.

17.03.2009, 11:30

как собственник - свидетельство о праве собственности. Прописаться могут все собственники

17.03.2009, 11:43

На какой закон нужно опираться при прописке если паспортный стол отказывает в регистрации?

17.03.2009, 11:24