Могу ли я оспорить договор дарения и какие у меня шансы?
После смерти матери, узнал, что ее дом по договору дарения был подписан моему брату. Мать долгое время болела (Болезнь паркинсона). Одаряемый ее часто избивал, неоднократно из-за этого попадал в полицию. Он также состоит на учете у нарколога, Матери было 80 лет, она плохо передвигалась, была практически глухая и для меня было удивительным, что мать подарила дом моему брату. Могу ли я оспорить договор дарения и какие у меня шансы? Заранее благодарен.
Приветствую, Алексей.
Попробовать оспорить дарение в вашем случае, безусловно, можно. Другое дело, что вам придется доказать одно из оснований недействительности сделки, в вашем случае это могут быть психическое расстройство дарителя и (или) насилие или угрозы дарителю от одаряемого с целью заключить договор.