Возможность украинской компании подать в суд за нарушение авторских прав гражданина России на использование фотографий

Вопрос №15400279 из г. Чебоксары
опубликован 05.03.2019, 23:03
Может ли Украинская компания подать в суд за нарушение авторского права на гражданина другой страны, России. Речь идёт о использовании фотографий с сайта украинской компании без их ведома и соглашения. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей. Правообладатель (независимо от места нахождения, гражданства...) может обратится в суд за защитой нарушенного права, в том числе и в суд другой страны.

06.03.2019, 08:48

Хорошо, подали в суд в в своей стране правообладатель, каким образом будут применены меры по отношению нарушителю?

06.03.2019, 08:59

Правообладатель имеет право обратится в суд как в своей стране, так и в стране нарушителя. Если иск подан в стране нахождения правообладателя, и решение вступило в силу, исполнительный документ направляется в В суд Российской Федерации в соответствии с гл. 45 ГПК РФ (Глава 45. ПРИЗНАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ИНОСТРАННЫХ СУДОВ И ИНОСТРАННЫХ ТРЕТЕЙСКИХ СУДОВ (АРБИТРАЖЕЙ))

06.03.2019, 09:05