Архангельск, 05.03.2019, 23:23

Водитель без ОСАГО и собственник не оплатил после выигрыша суда – возможно ли повторное обращение к суду?

Вопрос №15400343 из г. Архангельск
опубликован 05.03.2019, 23:23
Попала в дтп, водитель без осаго и не является собственником, подала в суд, суд выиграла, виновник не платит. Могу ли я еще раз подать в суд только уже на собственника авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы можете подать исковое заявление на собственника источника повышенной опасности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

06.03.2019, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Исполнительный лист приставам отдали, исполнительное производство возбуждено? Если да, то какой срок прошел с даты возбуждения ИП? Тут не все просто. Если сумма не большая, можно просто исполнительный лист сдать в банк, где счет должника или по очереди в крупные. На практике это гораздо эффективней, чем приставы.

06.03.2019, 09:13

Видно вопрос не до конца отображается тут. Да,подала, спустя 220 дней вернули исполн. Лист. Сумма 200 тыс. руб.Вопрос: Могу ли я отозвать решение суда или же заново подать в суд, уже на собственника авто (его мать), виновник не является собственником.

06.03.2019, 21:43

Необходимо выяснить причину возврата исполнительного листа. Я советую обратиться повторно к судебным приставам с указанным исполнительным листом.

06.03.2019, 21:58

Вы,грамотные юристы, занимающиеся своим делом или же сидящие тупо на сайте и копируйте гк рф?

Вернули, на основании п.1 ч.4 ст.46 фз об ип.

06.03.2019, 22:20

Взыскать с собственника у вас не получиться! Через 3 месяца предъявите ещё раз исполнительный лист и конечно же плотно налегайте на пристава! Очень хорошо вооружиться грамотным юристом соображающем в исполпроизводстве! Который производил давление на работников фссп... тогда думаю взыскание бы пошло!

06.03.2019, 22:28

Все правильно. Данная статья ФЗ-229 этого не запрещает.

06.03.2019, 22:29

Ув. Александра. Ваши эмоции понятны, но вы нас тоже поймите. Если мы по человечески отвечаем, нас модераторы ругают, что на юридические вопросы мы отвечаем не юридическим языком.

1. ИЛ вам вернули, вы можете подать его снова. Нужно ознакомиться с розыскным делом в службе судебных приставов на предмет того, они вообще какие мероприятия проводили по розыску имущества должника. Вся информация должна там быть. Если нет, то это повод подать в суд на приставов.

2. Не совсем понял, что значит водитель без Осаго. Осаго оформляет собственник авто, в котором вписаны те, кто имеет допуск к авто или без ограничений. Вы хотите сказать, что осаго не было оформлено? В этом случае есть шанс привлечь к солидарной ответственности владельца авто, так как он допустил к управлению автомобилем человека без оформления страховки.

Тут не совсем все просто. Надо было заявлять требования к собственнику сразу. Но сроки позволяют, подавайте. Только найдите юриста для правильного оформления иска в суд.

06.03.2019, 22:34

Спасибо! Но,у меня дальше вопрос тогда, какие сроки Вы имеете ввиду? Если суд уже был.. т.е правильно ли я Вас поняла, что я еще раз могу подать в суд, только уже на соственника авто? Тогда скажите мне, где об этом говорится, тк я даже практики такой не нашла.. я,обращалась к юристам и все одно говорят, что сейчас уже ничего не сделать...

11.03.2019, 19:52

Оснований для подачи иска к собственнику изначально нет, т.к. не он является виновником ДТП и причинителем вреда.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. .

Вам остается только повторно подавать исполнительный лист и возобновлять исполнительное производство.

11.03.2019, 20:38