Вопросы по начислению алиментов при отсутствии установленного отцовства и оплата экспертизы ДНК
В соотвветствии с п.2 ст.107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако Пленум Верховного суда РФ в п.8 Постановлении от 25.10.1996 г. №9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» разъяснил, что при обращении в суд с исковым заявлении об установлении отцовства и взыскании алиментов, возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. То есть взыскание алиментов за прошлый период до установления отцовства, невозможно.
Здравствуйте, Оксана!
Алименты будут начисляться с момента установления отцовства.
За предыдущие три года взыскать алименты невозможно.
При назначении экспертизы, Вы как заявитель оплачиваете ее проведение. После удовлетворения иска об установлении отцовства, с ответчика будут взысканы в Вашу пользу расходы на оплату экспертизы.