На каком праве банки РФ осуществляют деятельность по части кредитования, если ни у одного банка не прописано это в лицензии.

Вопрос №15400929 из г. Анадырь
опубликован 06.03.2019, 04:59
На каком праве банки РФ осуществляют деятельность по части кредитования, если ни у одного банка не прописано это в лицензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Банк с универсальной лицензией имеет право в соответствии со ст. 1, части 1 ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" размещать привлеченные денежные средства физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет. Размещение денежных средств и является предоставлением кредитов.

Следовательно у банка, предоставляющего кредиты, имеется лицензия на их предоставление.

06.03.2019, 08:14

Где написано, что они могут кредитовать?! У нас несколько человек выиграли суды именно по этому вопросу! Что значит размещать привлеченные денежные средства? Что за бред! Я простой человек и не знаю таких терминов к примеру, как я могу понять, что под этим подразумевают кредит?

06.03.2019, 09:02

В банковских лицензиях прописана именно такая формулировка, как предписано законом.

По поводу какого банка вы сомневаетесь? Есть подозрение, что банк кредитует без лицензии?

06.03.2019, 10:26