На каком праве банки РФ осуществляют деятельность по части кредитования, если ни у одного банка не прописано это в лицензии.
Добрый день.
Банк с универсальной лицензией имеет право в соответствии со ст. 1, части 1 ст. 5 ФЗ "О банках и банковской деятельности" размещать привлеченные денежные средства физических и юридических лиц от своего имени и за свой счет. Размещение денежных средств и является предоставлением кредитов.
Следовательно у банка, предоставляющего кредиты, имеется лицензия на их предоставление.
Где написано, что они могут кредитовать?! У нас несколько человек выиграли суды именно по этому вопросу! Что значит размещать привлеченные денежные средства? Что за бред! Я простой человек и не знаю таких терминов к примеру, как я могу понять, что под этим подразумевают кредит?
В банковских лицензиях прописана именно такая формулировка, как предписано законом.
По поводу какого банка вы сомневаетесь? Есть подозрение, что банк кредитует без лицензии?