Красноярск, 06.03.2019, 05:34

Вопрос о списании пени по налогу на имущество в рамках налоговой амнистии

Вопрос №15400979 из г. Красноярск
опубликован 06.03.2019, 05:34
На 01.01.2015 г числится пени по налогу на имущество, сам налог был уплачен своевременно согласно решению суда, в котором была отражена сумма налога и пени. Тем не менее, ФНС была предъявлена к оплате еще некоторая сумма за итогом уже выплаченной по суду, вот она и числится в задолженности. Подлежит ли эта сумма (только пени) списанию по налоговой амнистии? Спасибо. Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ничего не понятно. Налоговым органом с вас взыскивалась задолженность по налогу и пени? Вы оплатили только налог? В решении суда указано, что с вас взыскать? Если оплатили по решению суда налог только это никак не своевременно.

06.03.2019, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточнение к вопросу 15400979

В 2011 году вынесено судебное решение по иску ФНС об оплате налога на имущество за 2005-2010 гг (перерасчет, т.к изначально неправильно было определено назначение строения) и пени за несвовременную оплату. Сумма, указанная в судебном решении, оплачена своевременно и в полном объеме - и налог и пени.

Следом ФНС выставляет к оплате еще раз пересчитанную пени с учетом ранее оплаченной по суду, вот эта разница пени и висит в задолженности на сегодняшний день. Подлежит ли она списанию по налоговой амнистии?

06.03.2019, 06:18

Не волнуйтесь, не смогут ничего взыскать с вас, так как срок давности уже истёк.

06.03.2019, 06:33

Неоднозчная ситуация. 50/50. Вам необходимо обьратится в налоговый орган с ппосьбой произвести списание. В случае отказа в вышестоящий налоговый орган. А затем в суд. В любом случае для соблюдения досудебного порядкаВсе будет зависить от того насколько грамотно будет составлен запрос. И от практики сложивщейся в Вашем регионе. Ссылаться можете на 436-фз. По сути списывается задолженность Может быть списана задолженность, которая была задекларирована налогоплательщиком либо выявлена налоговым органом до 01.01.2015, но не была взыскана на 28.12.2017 (определение ВС РФ от 22.11.2018 по делу № А 65-26432/2016)., но у вас пени на взысканную задолженность. Поэтому неоднозначно все.

06.03.2019, 06:53